Login << Iniciar Sesión
ALFAL 2008
Visitas al sitio: 384907   
Cronograma Programa extendido Listado de participantes  
Martes 19 de agosto  |  Miércoles 20 de agosto  |  Jueves 21 de agosto  | 
Sala 001
08:30 a 09:30 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 |
mc03-S2 Estudios sobre sordera, lenguaje y educación. - (4)
13:00 a 15:00 | CURSOS
Curso Nº 1: Tutearse vs. vosearse en Uruguay: gramática y pragmática - (1)
16:00 a 16:30 | Posters
Posters - (6)
16:30 a 16:40 | Proyecto 3
História do português brasileiro - desde a Europa até a América
Coordinador: Afranio Gonçalves Barbosa
Coordinadora: Célia Regina dos Santos Lopes (Brasil)
16:40 a 17:20 | Proyecto 3
Sessão 1: Corpus diacrônico do português e do espanhol americanos - (5)
Coordinador: Afranio Gonçalves Barbosa
Coordinador: Célia Regina dos Santos Lopes (Brasil)
17:20 a 18:10 | Proyecto 3
Discussão geral
18:10 a 18:25 | Proyecto 3
Intervalo
18:30 a 19:20 | Proyecto 3
Sessão 2: Gêneros discursivos e mudança lingüística: a “história da língua” na “história dos textos” - (5)
19:20 a 20:15 | Proyecto 3
Discussão geral
Sala 002
08:30 a 09:30 | S7 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S7 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S7 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S7 - Trabajos Libres
- (2)
16:30 a 20:30 | Proyecto 7
Varilex - Variación léxica del español - (7)
Coordinador: Hiroto Ueda (Japón)
Sala 003
08:30 a 09:30 | S7 - Trabajos Libres
- (2)
09:30 a 10:30 | S7 - Trabajos Libres
- (2)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S8 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S8 - Trabajos Libres
- (3)
16:30 a 19:20 | Proyecto 17
Variación Pragmática Intralingüe e Intracultural - (6)
Coordinador: María Elena Placencia
Coordinador: Carmen García
Sala 201
08:30 a 09:30 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
15:00 a 16:00 | Conferencia Plenaria - Ballroom Piso 2
Estudios literarios versus estudios culturales: falsas oposiciones - (1)
Conferencista: Hugo Achugar
Sala 202
08:30 a 09:30 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
15:00 a 16:00 | Conferencia Plenaria - Ballroom Piso 2
Estudios literarios versus estudios culturales: falsas oposiciones
Conferencista: Hugo Achugar
Sala 203
08:30 a 09:30 |
mc26-S3 IDENTIDADE, DISCURSO E MÍDIAS - (4)
09:30 a 10:30 |
mc27-S3 O SENTIDO ARGUMENTATIVO EM DIFERENTES GÊNEROS DISCURSIVOS - (4)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 |
mc28-S3 As relações dialógicas em gêneros do discurso do jornalismo: artigo assinado, entrevista pingue-pongue e notícia - (4)
12:00 a 13:00 |
mc29-S3 LÉXICO E CULTURA: PERSPECTIVA DIALÓGICA - (4)
15:00 a 16:00 | Conferencia Plenaria - Ballroom Piso 2
Estudios literarios versus estudios culturales: falsas oposiciones
Conferencista: Hugo Achugar
16:30 a 17:00 | Proyecto 8
Mesas y Expositores - (9)
Coordinador: Rainer Enrique Hamel (México)
17:00 a 17:45 | Proyecto 8
Lenguas y Fronteras - (0)
17:45 a 18:00 | Proyecto 8
Debate
18:00 a 18:15 | Proyecto 8
Receso
18:15 a 19:00 | Proyecto 8
Ideologías y actitudes lingüísticas I
19:00 a 19:15 | Proyecto 8
Debate
19:30 a 20:15 | Proyecto 8
Ideologías y actitudes lingüísticas II
20:15 a 20:30 | Proyecto 8
Debate
Sala 301
08:30 a 09:30 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S2 - Trabajos Libres
- (2)
12:00 a 13:00 |
mc34-S2 A geolingüística no Brasil: caminhos apontados pelo Projeto Atlas Lingüístico do Brasil - (3)
13:00 a 15:00 | CURSOS
Curso Nº 2: La historia del español de América: normas, textos y contextos - (1)
16:30 a 19:55 | Proyecto 12
Gramática del español - (5)
Coordinador: Marta Luján
Coordinador: Mirta Groppi (Brasil)
19:55 a 20:30 | Proyecto 12
Mesa Redonda
Sala 302
08:30 a 09:30 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
13:00 a 15:00 | CURSOS
Curso Nº 4: Processos constitutivos do texto - (1)
16:30 a 20:30 | Proyecto 14
Romania Nova - (9)
Coordinador: Mary Kato
Coordinador: Francisco Ordóñez
Sala 401
08:30 a 09:30 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S1 - Trabajos Libres
- (2)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
16:30 a 18:30 | Proyecto 1
Estudio coordinado de la norma lingüística culta
Coordinador: Elizabeth Luna Traill (México)
Coordinador: José Antonio Samper Padilla (España)
Coordinadora: Alba Valencia Espinoza
18:30 a 20:30 | Proyecto 1
Presentación de ponencias - (4)
Sala 402
08:30 a 09:30 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S1 - Trabajos Libres
- (2)
16:30 a 20:30 | Proyecto 11
Lenguas en contacto (español/portugués y lenguas amerindias) - (24)
Coordinador: Azucena Palacios Alcaine (España)
Sala 403
08:30 a 09:30 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S1 - Trabajos Libres
- (2)
16:30 a 18:00 | Proyecto 4
Gramática do português - (3)
Coordinador: Roberto Gomes Camacho (Brasil)
18:00 a 19:30 | Proyecto 4
Letramento e oralidade - (3)
19:30 a 20:30 | Proyecto 4
Simpósio: (GPGF - UNESP - SJ - (6)
Sala 404
08:30 a 09:30 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S1 - Trabajos Libres
- (3)
16:30 a 17:30 | Proyecto 5
Estudio sociolingüístico del español de España y de América
Coordinador: Francisco Moreno Fernández (España)
Coordinadora: Carmen Silva-Corvalán
17:30 a 20:30 | Proyecto 5
Estudio sociolingüístico del español de España y de América - (6)
Sala 405
08:30 a 09:30 |
mc24-S6 GRAMATIZAÇÃO NO BRASIL: PERCURSOS - (4)
09:30 a 10:30 | S6 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S6 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S6 - Trabajos Libres
- (3)
14:00 a 15:00 | Presentación de LIBROS
Presentación de LIBROS - (2)
16:30 a 20:30 | Proyecto 6
Medios - (6)
Coordinador: Raúl Avila (México)
Sala 406
08:30 a 09:30 | S9 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S9 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S9 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S9 - Trabajos Libres
- (3)
16:30 a 19:55 | Proyecto 2
Lingüística amerindia - (7)
Coordinador: Ramón Arzápalo (México)
Sala 407
08:30 a 09:30 | S3 - Trabajos Libres
- (2)
09:30 a 10:30 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
13:00 a 15:00 | CURSOS
Curso Nº 3: Claves para el análisis de la variación geolingüística y sociolingüística - (1)
16:30 a 16:50 | Proyecto 10
PRESENTACIÓN GENERAL
16:50 a 18:10 | Proyecto 10
Mesa 1 - (4)
Coordinador: Rosa Attiè Figueira (Brasil)
Coordinador: Cecilia Rojas Nieto (México)
18:10 a 19:30 | Proyecto 10
Mesa 2 - (4)
19:30 a 20:30 | Proyecto 10
Mesa 3 - (3)
Sala 408
08:30 a 09:30 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S2 - Trabajos Libres
- (3)
16:30 a 16:50 | Proyecto 15
Proyecto 15 - Estudios del diálogo - (0)
Coordinador: Lidia Rodríguez Alfano
Coordinador: Irene Fonte Zarabozo
16:50 a 18:50 | Proyecto 15
Mesa 1: Conversación informal - (4)
Coordinador: Antonio Briz Gómez
19:00 a 20:30 | Proyecto 15
Mesa 2: Marcadores, estructuras y máximas subyacentes en entrevistas sociolingüísticas - (4)
Coordinador: Claudia Reyes Trigos
Sala 409
08:30 a 09:30 | S9 - Trabajos Libres
- (2)
09:30 a 10:30 | S9 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S9 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S9 - Trabajos Libres
- (3)
16:30 a 20:30 | Proyecto 13
Estudio de la Lengua Escrita - (12)
Coordinador: Giovanni Parodi (Chile)
Coordinador: Martha Shiro (Venezuela)
Sala 410
08:30 a 09:30 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
16:30 a 17:00 | Proyecto 18
Historia del español de América
Coordinadora: Claudia Parodi
Coordinadora: Micaela Carrera de la Red (España)
17:00 a 18:00 | Proyecto 18
Historia del español de América - (3)
18:00 a 18:30 | Proyecto 18
Preguntas y comentarios
18:30 a 19:10 | Proyecto 18
Historia del español de América - (2)
19:10 a 19:30 | Proyecto 18
Preguntas y comentarios
19:30 a 19:45 | Proyecto 18
Recreo
19:45 a 20:30 | Proyecto 18
Discusión 1: Métodos de análisis histórico: documentación y reconstrucción (referidos al español americano) - (0)
Sala 411
08:30 a 09:30 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
Sala 412
08:30 a 09:30 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S3 - Trabajos Libres
- (3)
16:30 a 19:50 | Proyecto 9
Historiografía lingüística - (5)
Coordinador: Cristina Altman (Brasil)
Sala 413
08:30 a 09:30 | S9 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S9 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S9 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S9 - Trabajos Libres
- (3)
14:00 a 15:00 | Presentación de LIBROS
Presentación de LIBROS - (2)
16:30 a 19:30 | Proyecto 16
Cuestiones Lingüísticas en Relación con la Diáspora Latinoamericana - (5)
Coordinador: Michael Newman
Coordinador: Eva Fernández
Coordinador: Rocío Raña Risso (EEUU)
Sala 2501
08:30 a 09:30 |
mc09-S9 Explorando a linguagem como pratica social: estudos bakhtinianos - (4)
09:30 a 10:30 |
mc11-S9 Pontuação e enunciação - (4)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 |
mc13-S9 O sentido construido pelo uso da linguagem: reflexões para o ensino - (4)
12:00 a 13:00 |
mc14-S9 OS GÊNEROS DO DISCURSO NA DISCIPLINA DE LÍNGUA PORTUGUESA: DOS DOCUMENTOS OFICIAIS ÀS PRÁTICAS DE ENSINO-APRENDIZAGEM EM SALA DE AULA - (4)
16:30 a 18:30 | SIMPOSIO
Coseriu: memória e atualidade - (1)
Holliday Sala 01
08:30 a 09:30 | S4 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S4 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S4 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 |
mc45 S4 - (4)
16:30 a 20:30 | Proyecto 19
Fonologia: teoria e análise - (12)
Coordinador: Dermeval da Hora (Brasil)
Holliday Sala 02
08:30 a 09:30 | S4 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 | S4 - Trabajos Libres
- (3)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S5 - Trabajos Libres
- (3)
12:00 a 13:00 | S5 - Trabajos Libres
- (3)
16:30 a 20:30 | Proyecto 20
Atlas lingüístico do Brasil - (6)
Coordinador: Suzana Alice Marcelino
Coordinador: Jacyra Andrade Mota
Holliday Sala 03
08:30 a 09:30 | S5 - Trabajos Libres
- (3)
09:30 a 10:30 |
mc50 - (1)
10:30 a 11:00 |
CAFÉ
11:00 a 12:00 | S5 - Trabajos Libres
- (1)